コピペ投稿者:名無しさん 
コピペ投稿日時:
193 名前: 名無しさん@十周年 投稿日: 2009/07/12(日) 08:09:27 ID:3OCVP4NX0
25歳

三日間トップバリュ製品で過ごしたら食費が9000円も浮いた。
1週間でパンクしない自転車が買えるよ。
君もやってみなよ。

1日目 朝食 トップバリュヌードルしお味 88円
     昼食 トップバリュヌードルしお味 88円
     夕食 トップバリュヌードルしお味 88円

2日目 朝食 トップバリュヌードルしお味 88円
     昼食 トップバリュヌードルしお味 88円
     夕食 トップバリュヌードルしお味 88円

3日目 朝食 トップバリュヌードルしお味 88円
     昼食 トップバリュヌードルしお味 88円
     夕食 トップバリュヌードルしお味 88円

飽きたら腐るほどある他のトップバリュ製品を買えばいいだけ。
バランスのよい食事でダイエットにもなる。
ジャスコお客様感謝デー マジでおすすめ。

http://www.aeon.jp/jusco/miyuki/
  • イイ! 6
  • 泣ける 0
  • ガクガクブルブル 26
  • ホンワカ 10
  • オワタ 103
  • キンモー 8
  • カワイソス 8
  • ブッ!! 10
  • イクナイ! 4
  • イラネ(削除希望) 削希

最近のコピペ評価状況

ガクガクブルブル ブッ!! ガクガクブルブル ガクガクブルブル ガクガクブルブル ガクガクブルブル オワタ ガクガクブルブル ガクガクブルブル イイ! オワタ オワタ

コメント一覧

1  名前::2009/07/12(日) 09:24:53  ID:xc/tIwLb 携帯からの投稿
88*3*30=7920円
7920+9000=16920(元の食費)
普通の人の食費って17000円で足りるのか?
学生だから生活費の計算がイマイチ分からないです
0Spacer イイ!コメント
2  名前::2009/07/12(日) 09:29:10  ID:DlndInkI PCからの投稿
※1
違う。3 日間で 9,000 円浮いたのだから、
・この 3 日間 = 88 × 9 = 792 円
・元の食費 = 792 + 9000 = 9792 円
元々 1 日当たり 3,264 円使っていたのでしょう。
5Spacer イイ!コメント
3  名前::2009/07/12(日) 09:32:48  ID:yaQCtKCG 携帯からの投稿
学生だったら計算くらいしっかりしろよ
6Spacer イイ!コメント
4  名前::2009/07/12(日) 09:47:52  ID:YZhtyotz PCからの投稿
米1
大漁ですねw
3Spacer イイ!コメント
5  名前::2009/07/12(日) 09:51:12  ID:OzFZy+4W PCからの投稿
米1
さらに言うと
一人で生活してるなら食費17000円でも生活できる。
17000円を一食あたりに計算すると約189円になる。
No.8436に書いてある通りご飯二杯だけ食べたのなら約55円。
100円の納豆1パックをつけたとしたら大体88円。
これだけでもあと100円分も使える。



1Spacer イイ!コメント
6  名前::2009/07/12(日) 09:51:23  ID:rFHyFS9J 携帯からの投稿
トップバリュのカップめんは68円
こっちのほうが経済的
1Spacer イイ!コメント
7  名前::2009/07/12(日) 10:07:21  ID:X1Cp/b4A 携帯からの投稿
歳とってから高く付きます
61Spacer イイ!コメント
8  名前::2009/07/12(日) 10:16:09  ID:t0cqjk/4 PCからの投稿
こういうの体壊すから治療費の方がよっぽどかかるよ
7Spacer イイ!コメント
9  名前::2009/07/12(日) 10:52:36  ID:Mtyir1OQ PCからの投稿
そんなん言ったら何も食えなくなるだろーが、ふざけんな
5Spacer イイ!コメント
10  名前::2009/07/12(日) 11:08:23  ID:EQJ6XUZk PCからの投稿
>>9
自炊しろ。味噌汁なんかインスタントよりよっぽど安く作れるよ。
9Spacer イイ!コメント
11  名前::2009/07/12(日) 11:08:35  ID:rjorH0Rg 携帯からの投稿
※9
ちょっと同意。
カロリーの高い食べ物を食べる度に太るって言う奴よくいるけど、一食カロリーオーバーしたぐらいじゃ太ったりしない。


逆もまた然り。
5Spacer イイ!コメント
12  名前::2009/07/12(日) 11:20:49  ID:EO/yATe8 携帯からの投稿
貯まるのが先か体を壊すのが先か
1Spacer イイ!コメント
13  名前::2009/07/12(日) 12:49:25  ID:YGYSZW61 PCからの投稿
フィン公さんを思い出す米欄
4Spacer イイ!コメント
14  名前::2009/07/12(日) 13:19:42  ID:sUy7h+59 PCからの投稿
※2じゃさすがに食費が多すぎるから
1週間で9000円浮いて自転車が買えるという意味で書いたと仮定。
この場合「浮いた」じゃなくて「浮く計算になる」と
書くべきところだけど計算してみると88円*3食*7日間=1848円
1848円+9000円=10,848円
10,848/7日間=1日あたり1550円か。
実際には88円*3食だけでなく飲み物も買っていたとすれば
もっとかかっているかも。・・・高すぎるな。
やはり月に9000円浮く計算という意味で書いた可能性が高いな。
1Spacer イイ!コメント
15  名前::2009/07/12(日) 13:24:20  ID:hMSnzf+5 PCからの投稿
米14
ごめん。意味わかんない。
もうちょっとわかりやすくしてくれ。
1Spacer イイ!コメント
16  名前::2009/07/12(日) 13:54:20  ID:W+CEn/QG PCからの投稿
三食納豆ご飯の方が絶対安いけどなあ
0Spacer イイ!コメント
17  名前::2009/07/12(日) 14:16:59  ID:Xvx6pdZL PCからの投稿
みそとしょうゆも食べないからバランスが悪いんだよw
2Spacer イイ!コメント
18  名前::2009/07/12(日) 14:19:55  ID:qRa3Ht1A 携帯からの投稿
※14
男で朝昼晩外食してたとしたら、一日3000円くらいかかるんじゃないかな?
3Spacer イイ!コメント
19  名前::2009/07/12(日) 14:20:59  ID:sUy7h+59 PCからの投稿
※18
そんな奴いるのか・・・どこのブルジョワだよorz
7Spacer イイ!コメント
20  名前::2009/07/12(日) 15:39:51  ID:Z+XJUh5Q 携帯からの投稿
米18
米19
朝:菓子パン or サンドイッチ + 飲み物
→ 500円位

昼:弁当 + お茶

→ 600円位

夜:ラーメンとか

→1000円位

その他:缶コーヒー×3位

→300円位

合計2400円位
だいたい低く見積もってこんなもん。だから1日3000円位すぐいっちゃう。
早く結婚した方がいいな。
9Spacer イイ!コメント
21  名前::2009/07/12(日) 16:17:56  ID:f8vyLLa2 PCからの投稿
米20、朝食高いw
現実的に人間なんだから同じものをずっと食べ続けるなんて
非常事態でもない限り飽きて無理でしょ。
それにバリューまで行く交通費云々の問題もあるし
カップヌードルばかりたくさん買ってたら変な人に思われるという
世間体もあるし。
2Spacer イイ!コメント
22  名前::2009/07/12(日) 19:13:47  ID:SpgxlspP 携帯からの投稿
※20
そしてメシマズ嫁スレに移住する、と
4Spacer イイ!コメント
23  名前::2009/07/12(日) 22:08:07  ID:hOwjmjsa PCからの投稿
※2※14
『月に9000円浮く』と思い込んでいましたorz

※3
偏差値38の馬鹿大学生なんで許してください^^;

※5
ご飯2杯で55円しかしないんですか。自炊すると安いんですね
1Spacer イイ!コメント
24  名前::2009/07/12(日) 22:50:10  ID:AhjHNbo2 携帯からの投稿
米と納豆、卵、海苔、醤油があれば大丈夫だろ
1Spacer イイ!コメント
25  名前::2009/07/13(月) 01:03:56  ID:x8ssGBby PCからの投稿
※23 だから梅干しを忘れるなとあれほど・・・
2Spacer イイ!コメント
26  名前::2009/07/13(月) 10:06:20  ID:b/gPjUV0 携帯からの投稿
※25
海苔の佃煮も忘れるなと(ry
0Spacer イイ!コメント
27  名前::2009/07/16(木) 23:04:24  ID:SeyLY9nc 携帯からの投稿
ちょっと待ってくれ。

根本的にこのコピペが別に面白くも上手くもなければ、ためにもならん、となぜ誰も言わない。

俺だけか?俺が皆とズレてるのか?
どこかが笑うポイントになってるのかと思って、答えを探して米欄開いたのは、俺だけなのか?
0Spacer イイ!コメント
28  名前::2009/09/12(土) 13:48:01  ID:OMMLfaOL 携帯からの投稿
※27 
カップ麺だけかよw
とか 
お前いつもいくら使ってんだw
て事だろ
2Spacer イイ!コメント
29  名前::2010/01/02(土) 02:18:29  ID:RCB209si 携帯からの投稿
何この変な空気
1Spacer イイ!コメント
30  名前::2010/04/29(木) 10:28:43  ID:p5Stj0w7 携帯からの投稿
※21
ここ一年、毎日トライアルのカップ麺で過ごしてる俺に一言。

※27
とりあえずずれてる自覚はあるのな。その感覚は大事にしよう。

今のご時世、下手に自炊するより買った方が安い。
1Spacer イイ!コメント
31  名前::2010/06/15(火) 22:58:18  ID:DFybYao3 携帯からの投稿
上手な自炊こそ究極の至高
0Spacer イイ!コメント
32  名前::2010/08/19(木) 15:16:52  ID:Rx1aGb4W 携帯からの投稿
1人暮らしだと、閉店前のスーパーで買った方が特じゃね?
1Spacer イイ!コメント
33  名前::2010/08/28(土) 04:11:25  ID:69lWyGgt 携帯からの投稿
米をおかずに米を食べれば節約できるよ
中身を変えれば飽きないしある程度健康
0Spacer イイ!コメント
34  名前::2010/11/21(日) 07:41:05  ID:VFrRiCq8 携帯からの投稿
近くのトライアルでばから買い物して自炊してたら食費が月に1万5千くらいだったなー
0Spacer イイ!コメント
35  名前::2012/07/26(木) 05:09:24  ID:mpwR0eU9 携帯からの投稿
同じものは最高でも2食までしか連続で食えないから正直栄養云々はさておき羨ましいかも
1Spacer イイ!コメント
36  名前::2013/09/19(木) 16:02:21  ID:RX92u17Y PCからの投稿
大学生時代バイト三昧で卒業後2,3年くらいであっさり脳梗塞で逝ってしまった友人。
金より健康のが大事だからなお前ら!

できればあの世からでも借りパクしたレアゲー返して下さい
0Spacer イイ!コメント
 

コメントを投稿する

名前:

コメントルール

URL

よろしければ、ブログ・mixi等からリンク等を貼る時などにでも利用してください。