門番への質問

コピペ投稿者:名無しさん  投稿者ID:4btIaOM7
コピペ投稿日時:
305 名前:( ・∀・)つ〃∩ヘェーヘェーヘェー[sage] 投稿日:2010/01/30(土) 01:40:35
天国と地獄の門に通じる分かれ道に、一人の門番がいる。
この門番は、正直村か嘘つき村の出身者で、
正直村出身であれば常に本当のことを、
嘘つき村出身であれば常に嘘をつくとする。
一人につき一回しかこの門番に質問できず、
この門番は「はい、か、いいえ」で答える質問しか受け付けないという。
また、この門番はどちらの道が天国に通じるのか、地獄に通じるのか知っている。

俺は、『もし私が「右の道は天国に通じますか?」と聞いたならば、貴方は「はい」と答えますか?』
と得意げに質問をしようとした。

・・・が、瞬間、それでは危ないのではないか、と不安になった。
俺は実際に「右の道は天国に通じますか?」とは聞いていない。つまり「偽」なわけだ。
仮定が「偽」だとすると、常に『「偽」ならば●●』は「真」であって、
あの門番が正直村出身なら常に「はい」、嘘つき村出身なら常に「いいえ」と答えるかもしれない。

さて困った、どう質問したらよいものか。
  • イイ! 1
  • 泣ける 3
  • ガクガクブルブル 0
  • ホンワカ 2
  • オワタ 0
  • キンモー 0
  • カワイソス 0
  • ブッ!! 18
  • イクナイ! 4
  • イラネ(削除希望) 削希

最近のコピペ評価状況

ブッ!! ブッ!! ブッ!! ブッ!! ホンワカ イイ! ブッ!! ブッ!! ブッ!! ホンワカ ブッ!! ブッ!!

コメント一覧

1  名前::2011/06/03(金) 23:22:58  ID:yy/V+M/h 携帯からの投稿
そんなの決まってるだろ。

や ら な い か?
0 イイ!コメント
2  名前::2011/06/03(金) 23:26:53  ID:7MQi55WQ PCからの投稿
前件が偽である主張はすべて真 
例えば「明日の朝太陽が西から昇るならば、わたしは死ぬ」というのは
真。

それはわかっとるわ。で?
2 イイ!コメント
3  名前::2011/06/03(金) 23:27:02  ID:+hn5CPl7 携帯からの投稿
片方を指して、
「あなたの出身はあっち?」

でいける気がする
9 イイ!コメント
4  名前::2011/06/03(金) 23:27:40  ID:1i3KfXqL 携帯からの投稿
そんなの決まってるだろ
脈を測って質問しろよ
0 イイ!コメント
5  名前::2011/06/03(金) 23:31:01  ID:gOwclY/1 携帯からの投稿
どこでもドアーを使え!

まぁ、行き先はしずかちゃん家のお風呂場だが。
2 イイ!コメント
6  名前::2011/06/03(金) 23:33:46  ID:SSVAsqEC PCからの投稿
後ろから誰か来るまで待つでfa
0 イイ!コメント
7  名前::2011/06/03(金) 23:41:58  ID:Nho9c2bV スマートフォンからの投稿
「あなたは正直村出身かつ右が天国いきですか?」と聞いてみる。
2 イイ!コメント
8  名前::2011/06/03(金) 23:44:15  ID:o2wWqMCx 携帯からの投稿
あれだな右の道は天国行きと言うのはウソですか?と聞けばいいんだろ?正直ならウソつけないからな。
0 イイ!コメント
9  名前::2011/06/03(金) 23:55:37  ID:hNFrYHz2 PCからの投稿
誰かもう一人くるのを待つ
4 イイ!コメント
10  名前::2011/06/04(土) 00:08:09  ID:Xwp73aRm PCからの投稿
※7 ノーと言われたらどうするんだい
4 イイ!コメント
11  名前::2011/06/04(土) 00:23:55  ID:mFTcP1po 携帯からの投稿
もう1人来たところで大して意味はない気がする
嘘吐きも正直者も「あなたは正直者ですか」という質問には「はい」って答えるよね
2択なんだから地獄に堕ちたら、もうそういう人生だったと諦めるしかないかも(´;ω;`)
1 イイ!コメント
12  名前::2011/06/04(土) 00:25:58  ID:SFNon7ek PCからの投稿
※11
さっき「地獄」っていうオウムの映画観てた
地獄まじぱねぇ
1 イイ!コメント
13  名前::2011/06/04(土) 00:31:33  ID:WZs/0O15 携帯からの投稿
「はい、か、いいえ」だから「か」って答えられたらどうしようとか考えた
11 イイ!コメント
14  名前::2011/06/04(土) 00:52:47  ID:BI2Kr/aw 携帯からの投稿
おまいら米ばっかしてないで評価しろ
1 イイ!コメント
15  名前::2011/06/04(土) 00:59:31  ID:UQTsmr0O 携帯からの投稿
ここまで評価ないwww
0 イイ!コメント
16  名前::2011/06/04(土) 01:15:44  ID:UYqkdZau PCからの投稿
>仮定が「偽」だとすると
この前提がおかしい。
これが通るなら、if関数が崩壊するぞ。
2 イイ!コメント
17  名前::2011/06/04(土) 01:38:41  ID:hzBTWN5g PCからの投稿
「どちらの道も、天国へ通じているよね?」

「いいえ」←正直者
「はい」←うそつき

ここで正体を見破ることができる。
あとは2人目が来るのを待つしかないw
9 イイ!コメント
18  名前::2011/06/04(土) 01:39:53  ID:uHi1CgbV 携帯からの投稿
まだ評価なし…。
0 イイ!コメント
19  名前::2011/06/04(土) 01:49:38  ID:ZWwYszGv PCからの投稿
お前ら案外知らんのな。

「もう一人の門番に次のように聞いたら何と答えますか?

      『や ら な い か』    」
1 イイ!コメント
20  名前::2011/06/04(土) 02:09:58  ID:zRePlET/ 携帯からの投稿
「あなたは正直村の人間ですか?」
これで門番は必ず「はい」と答えるはず。あとは2分の1の確率で天国に行ける
7 イイ!コメント
21  名前::2011/06/04(土) 03:07:23  ID:goFYzoM9 携帯からの投稿
※20
ワロタ
7 イイ!コメント
22  名前::2011/06/04(土) 04:29:56  ID:E9PO97j8 携帯からの投稿
真とか偽まで持ち出してくそ考えてるのに解答に辿り着けてないのがまたワロス
1 イイ!コメント
23  名前::2011/06/04(土) 04:31:21  ID:SFNon7ek PCからの投稿
ここまで依然評価なしw
0 イイ!コメント
24  名前::2011/06/04(土) 05:05:07  ID:Xwp73aRm スマートフォンからの投稿
まだ評価なし
0 イイ!コメント
25  名前::2011/06/04(土) 07:10:34  ID:rla2kGkJ PCからの投稿
この門を進めば天国に行けるということをもうひとつの門番は「はい」と言うか?
とたずねるんだっけ?

もし相手の返答が「いいえ」ならその門を
相手の返答が「はい」なら違う門をくぐればいい
3 イイ!コメント
26  名前::2011/06/04(土) 07:51:12  ID:Xwp73aRm スマートフォンからの投稿
門番「あんだって?」

聞き返されて終了
6 イイ!コメント
27  名前::2011/06/04(土) 08:52:14  ID:RwOrwGrz 携帯からの投稿
ヒント:どちらの村人も喧嘩は弱い
1 イイ!コメント
28  名前::2011/06/04(土) 10:33:16  ID:y7x0AIhC PCからの投稿
「右は天国への道ではありませんね?」
と訊く
0 イイ!コメント
29  名前::2011/06/04(土) 10:37:58  ID:tw40Jxb7 PCからの投稿
これは多湖輝の頭の体操の中にネタがあったな。30年くらい前に見た。
めんどくさい場合分けの質問を一文にして相手にふっかけたら
可能だったような。
0 イイ!コメント
30  名前::2011/06/04(土) 11:48:28  ID:N2ieVo4w PCからの投稿
「もう一人の番人は、こちらの道を天国への道だと答えますか?」が正解
4 イイ!コメント
31  名前::2011/06/04(土) 12:04:31  ID:bnIrSFZR PCからの投稿
「仮定」を入れるのがまずいのだから、仮定を入れずに同じような質問をすればよい
「『右が天国への道ですか?』という質問に対してあなたは『はい』と答える人間ですか?」…A
と尋ねる

男が正直村出身で右が天国への道の場合
→「はい」
男が正直村出身で左が天国への道の場合
→「いいえ」
男が嘘つき村出身で右が天国への道の場合
→「右が天国への道ですか」の質問に対して男は「いいえ」と答えるはずなので、嘘をついて「はい」
男が嘘つき村出身で左が天国への道の場合
→「右が天国への道ですか」の質問に対して男は「はい」と答えるはずなので、嘘をついて「いいえ」

つまりAの質問に対して男が「はい」と答えれば右が天国、「いいえ」なら左が天国への道
9 イイ!コメント
32  名前::2011/06/04(土) 13:09:15  ID:PPOVUKEr PCからの投稿

素晴らしい!!
0 イイ!コメント
33  名前::2011/06/04(土) 13:35:21  ID:1M9AesXP 携帯からの投稿
※20アホすぎワロタ
0 イイ!コメント
34  名前::2011/06/04(土) 13:44:36  ID:hzBTWN5g PCからの投稿
*25と*30は一見正解に見えるが
「一人の門番」と問題文にあるので不正解。
1 イイ!コメント
35  名前::2011/06/04(土) 19:51:21  ID:93fvb8GD PCからの投稿
この味は嘘をついている味だぜ!
1 イイ!コメント
36  名前::2011/08/16(火) 20:52:25  ID:ixcCtxUJ 携帯からの投稿
単純にどちらかは天国に繋がっていますか?
で良いだろ
0 イイ!コメント
 

コメントを投稿する

名前:

コメントルール

URL

よろしければ、ブログ・mixi等からリンク等を貼る時などにでも利用してください。